Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
Что нужно знать при выборе цемента
14 ноября 2022

Залог успешного строительства. Как выбрать цемент и не ошибиться?

О чем вспоминает каждый человек, когда речь заходит о строительстве? Конечно же, о цементе. От закладки фундамента до отделки помещения - на каждом этапе строительства он становится незаменимым элементом. И, если всего пару сотен лет назад цемент изготавливали из однотипных природных компонентов, то с развитием современных технологий появилось множество видов этого продукта с самым разным составом и набором характеристик.

Добавочный или бездобавочный цемент - что выбрать?

Технологии производства цемента, в том виде, в котором мы его знаем, около двух сотен лет. В качестве основного сырья для производства данного материала используют карбонатные (мел, известняк) и глинистые (глина, суглинки) породы. На некоторых цементных заводах для изготовления сырьевой смеси используется мергель, месторождения которого сформированы в результате совместного осаждения известняка/мела и глины. Эти материалы дробят, смешивают и обжигают при температуре чуть ниже 1500 градусов. В результате получается клинкер, который соединяют с гипсовым камнем и корректирующими добавками, а далее измельчают в цементных мельницах до получения тонкомолотого порошка — цемента. При взаимодействии с водой этот материал превращается в пластичную массу, которая быстро схватывается и при застывании образует прочный бетонный камень.

Цементы на основании наличия или отсутствия в их составе добавок подразделяют на добавочные и бездобавочные. Строительная отрасль непрерывно развивается и требует все более качественных и эффективных продуктов, поэтому на сегодняшний день существует множество компонентов-добавок, влияющих на характеристики бетона, например, морозостойкость, влагостойкость, устойчивость к образованию трещин и многие другие. Такие дополнительные элементы состава корректируют свойства производимого цемента в зависимости от его назначения и условий эксплуатации.

На строительном рынке добавочные цементы появились значительно позже классических бездобавочных и поначалу вызвали опасение у строителей. Зачастую это связано с недостатком информации. Строители выбирают проверенный временем бездобавочный цемент, боясь, что наличие в смеси активных минеральных добавок приведет к потере эксплуатационных характеристик и долговечности изготовленных изделий и конструкций.

Однако подобные страхи совершенно беспочвенны. Минеральная добавка в цементе, не только не ухудшает его свойства, но и во многих случаях создает дополнительную ценность в виде придания новых технологических и физико-технических свойств, необходимых для промышленного и частного строительства. Потому цементы с активными минеральными добавками – это осознанный выбор профессионалов.

Пуццолановый портландцемент и его достоинства

Среди наиболее распространенных добавок минерального происхождения выделяют пуццолановую добавку. Пуццолана – экологически чистый природный материал, который улучшает эксплуатационные характеристики цемента, делает его более устойчивым к воздействию агрессивных сульфатных сред и высокой влажности. По масштабу производства и применения именно этот тип продукции занимает первое место среди цементов с активными минеральными добавками.

К достоинствам данного типа цемента относят:

  • экологически чистый состав;
  • невысокая стоимость пуццоланы;
  • высокая “конечная” прочность;
  • устойчивость к действию пресных и минерализованных (сульфатных) вод;
  • минимальный риск усадочных деформаций;
  • значительный уровень адгезии;
  • износостойкость;
  • долгий срок службы;

Завод «Азия Цемент» давно зарекомендовал себя на рынке как надежный производитель бездобавочного и добавочного цемента. Это современный российский завод, который производит цемент из высококачественного сырья с полным соблюдением всех требований нормативно технической документации и круглосуточным контролем качества на всех этапах изготовления.

Цементы марки «Азия Цемент» - высококачественный материал, который отлично подойдет для всех строительных целей. Для частного строительства «Азия Цемент» предлагает три вида цемента: CLASSIC 500, EXTRA 500 и ULTRA 400.

EXTRA 500 и ULTRA 400 - это добавочные цементы. В их состав входит та самая высокоактивная экологически чистая пуццолановая добавка. Содержание пуццоланы делает цементы более устойчивыми к сульфатной коррозии, а структура бетона получается более плотной и водонепроницаемой. Несмотря на схожесть характеристик добавочных цементов от «Азия Цемент» наиболее выгодным и практичным для частного строительства является цемент ULTRA 400. Он считается универсальным и используется для большинства строительных и отделочных процессов, таких как: кладочные и штукатурные работы, стяжка и “тонкие” отделочные работы, декоративная работа по интерьерному дизайну, сооружение бетонных дорожек и отмосток, а также для возведения каналов, отливов и водостоков.

К основным преимуществам цемента ULTRA 400 можно отнести пониженные усадочные деформации и устойчивость к агрессивным водным средам.

Цемент марки ULTRA 400 удовлетворяет любые потребности частного строительства и является примером удачного соотношения цены и качества. Из-за невысокой стоимости пуццоланы цена данного продукта на строительном рынке оказывается более низкой, чем стоимость “чистого цемента”. Таким образом, использование в строительстве пуццоланового цемента ULTRA 400 становится не только надежным, но и выгодным решением.

Хотите приобрести качественный цемент с уникальными свойствами по доступной цене? Желаете, чтобы построенный Вами дом простоял века? Тогда спешите купить продукцию завода «Азия Цемент» в магазинах вашего города!

Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное