Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
Как выбрать цемент правильно: эксперты
03 августа 2022

Выбираем цемент правильно с «Азией Цемент»!

Проблема выбора качественного цемента стоит перед каждым строителем. И вопрос не только в надежности производителя, но и в соответствии характеристик материала той области применения, в которой он будет использован.

Конечно, сегодня производители стремятся создавать универсальные цементы, которые будут обеспечивать все наиболее важные свойства бетона. Но в то же время технологи заводов работают над специализированными составами, имеющими особое назначение в строительстве. Как же застройщику не ошибиться с выбором и приобрести подходящий цемент?

Различия в характеристиках логичнее определить на основании марок. Так, ассортимент производителя «Азия Цемент» представлен марками CLASSIC500, EXTRA500 и ULTRA400, где число обозначает тип цемента по прочности.

Для возведения высокоответственных конструкций гражданского и промышленного назначения (например, многоэтажных зданий) не подходит портландцемент М400. Для решения указанных задач допустимо применять этот материал с марочной прочностью не менее М500, то есть только CLASSIC 500 и EXTRA 500. Если же планируется возведение гидротехнических сооружений и конструкций, подверженных высокой влажности, то лучше использовать цементы с активной минеральной добавкой - пуццоланой, это все тот же EXTRA 500 или же ULTRA400.. Пуццолановый портландцемент при всех характеристиках, позволяющих использовать его для любых общестроительных целей, обладает рядом важных преимуществ перед классическим бездобавочным цементом. Это в первую очередь высокие показатели коррозийной стойкости и водоустойчивости, благодаря чему его можно применять в агрессивных условиях, при длительном контакте конструкции с водой. Однако нужно учитывать, что прочность данный цемент набирает немного позже, чем бездобавочный, а потому требует особой аккуратности в первые дни схватывания раствора.

Для частного строительства – возведения жилых домов, подсобных сооружений, фундаментов, отмосток и других работ – также подходят цементы EXTRA 500 и ULTRA400. Их качественные характеристики позволят достичь максимальной прочности конструкции и придать бетону те свойства, которые необходимы для его комфортной эксплуатации: устойчивость к перепадам температур и влаге, возникновению трещин, а также удобство в шлифовке и обработке.

Выбор цемента для ремонтных и штукатурных работ - одна из самых простых задач. Здесь отлично справится вся линейка продукции «Азия Цемент». Однако в силу своей экономичности наилучшим решением станет ULTRA400. Уже не первый год цемент данной марки получает положительные отзывы как от профессиональных строителей, так и частных застройщиков.

Алексей, 32 года.

Насчет того, какой цемент лучше брать, можно долго рассуждать. Моя личная практика показывает, что практичнее использовать цемент местного производства. Он свежее и дешевле, так как везти близко – потому его быстрее разбирают. А что касается марки, здесь все зависит от целей использования. Для ремонта и кладки кирпича лучше брать Азия Цемент ULTRA 400 – выходит экономично и можно не беспокоиться о высокой влажности и трещинах. Для фундамента сам я взял Азия Цемент EXTRA500 – о решении ни разу не пожалел. Несмотря на то, что дом построен в болотистой местности, бетон не пропускает влагу и не покрывается трещинами. Хотя коллеги утверждают, что и здесь бы отлично подошел цемент ULTRA 400.

Сергей, 40 лет.

Я в строительстве давно, поэтому для меня выбор прост. Самое главное - нужно научится читать марку цемента. А дальше все будет зависеть от того, где и при каких условиях эксплуатации вы будете применять раствор. Я сейчас в основном строю частные жилые дома, поэтому беру Азию Цемент EXTRA500 и ULTRA400. Пару лет назад, когда занимался крупномасштабным строительством и работал над промышленными объектами, использовал CLASSIC 500, цемент надежный и очень хорошо набирает прочность. Но для возведения частных построек его использование неоправданно – отличные показатели долговечности и устойчивости к разрушению идут в комплекте с высокой стоимостью.

Виктор, 36 лет.

Я занимаюсь частным строительством, и клиенты мне часто задают вопрос, о том, какие материалы лучше приобретать. В отношении цемента к примеру, даже не задумываюсь при ответе - Азия Цемент. С этим материалом работаю уже много лет. Производились такие работы как: кладка кирпича, заливка фундаментов и полов, штукатурка стен и многое другое. Сам использую марку Азия Цемент ULTRA 400. У этого материала очень тонкий помол, который дает на выходе пластичную и однородную массу. Более выгодный цемент, но такого же хорошего качества тяжело найти. При цене, в среднем, около 350 рублей за мешок 40 кг, вы получите отличный результат.

Ни одно строительство не обойдется без цементного раствора. И для застройщика важно быть информированным о его технических характеристиках и показателях качества. Сегодня цена цемента уже не является ориентиром и зависит больше от марки и себестоимости производства материала. Поэтому, планируя строительство, обращайте внимание на область применения конкретного цемента, а также репутацию и гарантии поставщика.

Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное