Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
В строительстве МБИР в Димитровграде участвует завод «Азия Цемент»
25 августа 2022

В строительстве МБИР в Димитровграде участвует завод «Азия Цемент»

Цемент, выпускаемый на заводе «Азия Цемент», реализуется во многих регионах России. Ведущие строительные площадки страны отдают предпочтение нашей продукции как наиболее надежной и качественной в своем сегменте.

Одним из регионов, в который отгружается значительный объем цемента с нашего завода, является Ульяновская область. Ежегодно продукция от «Азия Цемент» используется здесь для строительства десятков инфраструктурных объектов, в том числе для реализации одного из важнейших государственных проектов - строительства самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора в Димитровграде (МБИР).

Официальный старт строительства главного здания реактора дан в сентябре 2015 года, а завершение работ было запланировано в 2020 году. Но в результате проблем с финансированием, строительство было временно заморожено и запущено вновь лишь в 2020 году.

МБИР - многоцелевой реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. Он имеет беспрецедентную для исследовательских ядерных сооружений мощность - 150 мегаватт. Строительство данного объекта - одно из главных событий в мировой атомной науке последних лет. Учёные утверждают, что его характеристики позволят решать спектр исследовательских задач и проводить важныеисследования в разных областях. Например, на базе МБИР будут производиться радиационные испытания перспективных конструкционных материалов и исследования ядерного топлива и поглощающих материалов в переходных, циклических и аварийных режимах работы.

Как утверждают ответственные представители подрядных организаций, залог успеха проекта МБИР заключается в тесном сотрудничестве ученых и строителей. Все работы над каркасом нового здания ведутся с применением наиболее инновационных методов и материалов. Конечно, возведение сооружения подобного масштаба требует особых характеристик строительных материалов, и в первую очередь цемента. Он должен обладать высокими показателями прочности, долговечности и устойчивости к внешним условиям. Не удивительно, что для здания многоцелевого исследовательского реактора был выбран цемент «Азия Цемент». Качественный и эффективный материал позволит сооружению на протяжении многих десятков лет оставаться надежным оплотом науки. Кроме того, сейчас участники процесса создания МБИР действуют синхронно, в соответствии с четким планом. Это очень сложный процесс: строители должны успеть подготовить площадку для установки оборудования, ученые и инженеры в свою очередь ведут подготовку самого технического оснащения, график работ точно выверен и не терпит изменений.

«Тот факт, что именно цемент производства нашего завода выбран в качестве основного строительного материала для реализации настолько ответственного проекта, во многом является показателем качества продукции «Азия Цемент» и высокого уровня репутации компании», - прокомментировала начальник отдела маркетинга Гаранина Елена.

На сегодняшний день проект реализован на 10%, и вероятный ориентир ввода реактора в эксплуатацию - 2025 год.

Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное