Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
«Азия Цемент» выступила организатором научно-практической конференции по дорожному строительству в Пензе
07 апреля 2022

«Азия Цемент» выступила организатором научно-практической конференции по дорожному строительству в Пензе

5 апреля в технопарке «Рамеев» состоялась I научно-практическая конференция «Современные технологии холодной регенерации дорожных одежд». Организатором мероприятия выступила компания «Азия Цемент» при поддержке Ассоциации бетонных дорог.

Более 100 участников обсудили перспективы применения надежных и экономически выгодных методов строительства региональных и муниципальных дорог. Вопрос использования местных материалов взамен дорогостоящих привозных из других регионов становится принципиальным в выборе методов ремонта в сложившихся экономических условиях. Эксперты федерального уровня представили участникам решение, уже доказавшее свою эффективность в дорожно-строительной отрасли.

«В Пензенской области нет высокопрочного щебня, нет битума, но есть преимущество, которое есть не у каждого региона, - в области работает цементный завод «Азия Цемент». Это важно использовать. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, одной из эффективных технологий, позволяющей использовать местные материалы, является метод «холодной регенерации», - отметил Президент Ассоциации бетонных дорог Виктор Ушаков.

Использование местных материалов, повторное применение существующего асфальтобетонного покрытия, делает эту технологию рекордсменом по экономичности и экологичности. Преимущества использования этой технологии уже оценили в большинстве регионов России: Республике Татарстан, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Владимирской и Липецкой областях. В Пензенской области по технологии «холодной регенерации» также отремонтирован ряд дорог. Большинство из них запроектированы при финансовом участии ООО «Азия Цемент» - это проекты в Никольском и Пензенском районах. С даты реализации первого проекта прошло уже три года, однако качество дорог остается на высоте. Это еще одно преимущество технологии – прочность и долговечность.

Почетным гостем конференции выступил Первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Максимец: «Перед нами стоит задача в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» привести в нормативное состояние не только федеральные, но и региональные и местные трассы. Для Пензенской области это одна из приоритетных задач. Тут важно взаимодействие заказчика и подрядных организаций. Я считаю, что метод холодной регенерации дорожных одежд имеет хорошие перспективы».

В конце 2021 – начале 2022 прошли экспертизу проекты ремонта региональных дорог в Колышлейском, Пензенском районах, но самый большой объем проектирования ремонтов пришелся на Никольский район: «ООО «Азия Цемент» профинансировало проекты ремонта более 43 км дорог местного значения. Местные дороги сейчас требуют особого внимания – ограниченные средства муниципальных дорожных фондов, на протяжении многих лет позволяют только в прямом смысле «латать дыры». Ремонт верхних слоев дает лишь временный эффект. Мы настаиваем на полном соблюдении технологии как при производстве строительно-монтажных работ, но особенно – на этапе проектирования. Только качественные предпроектные исследования дороги, подбор состава, позволяют добиться качественного результата и максимального эффекта от применения технологии «холодной регенерации» - отметила генеральный директор ООО «Азия Цемент».

В Республике Татарстан, Башкирии, Удмуртии, Чувашии разрабатываются региональные Программы ремонта региональных и местных дорог методом «холодной регенерации». По результатам работы конференции Президент Ассоциации бетонных дорог, доктор технических наук, профессор МАДИ Виктор Ушаков предложил органам исполнительной власти Пензенской области свои компетенции в разработке аналогичных программ для Пензенской области.

Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное