Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
ООО
06 ноября 2018

Приятным теплым днем 6 ноября 2018 года открылась новая достопримечательность города Пензы в самом её сердце – на главной пешеходной улице Московской. Напротив здания ТЦ "Империя" установили новый памятник - памятник пензяку с интересной историей.

История случилась более двухсот лет назад, во время перехода войск Суворова через Альпы. Почти все солдаты посбивали себе ноги, но пензенские пехотинцы шли как ни в чем не бывало. Полководец заинтересовался феноменом и начал расспрашивать солдат. Оказалось, что пензенские воины носят носки с двойной пяткой. Александр Васильевич воскликнул: "Молодцы, пензяки толстопятые!".

С тех пор выходцев с нашей малой родины по всей России иногда называли «толстопятыми». И это отнюдь не обидное прозвище, а знак нашей находчивости. Эту историю обыграли пензенские скульпторы Герман Феоктистов и Валерий Кузнецов. На памятнике высотой 2,5 метра в полный рост стоит Суворов с иконостасом, а также бодрый солдат. Детали прекрасно проработаны, и этот памятник из бронзы имеет все шансы стать украшением не только Пензы, но и всей России.

Губернатор области , присутствовавший на открытии монумента, высоко оценил труд скульпторов и отметил, что скульптура появилась благодаря спонсорской помощи ООО "Азия Цемент".

Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное