Проект «Альтернативное топливо»

ООО «Азия Цемент» — один из немногих производителей цемента в России, использующий альтернативное топливо в процессе производства.

С 2022 года компания успешно реализует собственный проект «Альтернативное топливо».

Цель проекта:

1

Вовлечение вторичных ресурсов в производственный цикл

2

Частичная замена природного газа альтернативным топливом

3

Сокращение углеродного следа производства

4

Снижение объемов ТКО, отправляемых на захоронение на полигоны

Этапы реализации проекта:

фото
1

Строительство технологической линии по утилизации отработанных автомобильных покрышек производственной мощностью 12 000 тонн в год

Линия запущена в 2022 году. Деятельность ведётся на основании лицензии Росприроднадзора на осуществление деятельности по сбору, обработке, транспортированию, утилизации отходов № Л020–00113–58/00618925 от 30.09.2022.

Эко-площадки по сбору отработанных покрышек оборудованы в Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областях.

Юридическим лицам ООО «Азия Цемент» оказывает услуги по сбору, транспортированию и утилизации отработанных шин с выдачей полного пакета документов, подтверждающих утилизацию.

фото
2

Строительство технологической линии по приёму и подаче альтернативного топлива из отходов (RDF-топливо) производственной мощностью 110 000 тонн в год

Замещение природных источников энергии альтернативным топливом из отходов позволяет решить значимые природоохранные задачи:

  • утилизация отходов, захоронение которых загрязняет атмосферный воздух, водоемы и почву;
  • сохранение невозобновляемых природных энергетических ресурсов таких, как природный газ.