Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
ООО «Азия Цемент» подписала соглашение и взаимодействии с ведущими вузами Пензенской области
21 сентября 2021

ООО «Азия Цемент» и ведущие вузы Пензенской области подписали соглашение о взаимодействии

17 сентября на территории завода ООО «Азия Цемент» состоялось подписание шестистороннего соглашения с ведущими образовательными организациями Пензенской области о взаимодействии в рамках непрерывной подготовки кадров для нужд цементного производства.

Инициатором подписания соглашения о взаимодействии выступила компания «Азия Цемент». Участниками соглашения стали Пензенский государственный университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Пензенский государственный технологический университет, Никольский технологический колледж им. Оболенского, Институт регионального развития Пензенской области, Министерство образования Пензенской области.

Губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко поддержал инициативу ООО «Азия Цемент» по созданию образовательного кластера по подготовке специалистов для цементной промышленности в Пензенской области.

Церемонию подписания соглашения открывала генеральный директор завода Айнура Кыпчакбаева.

«Мы очень рады, что руководство области поддержало наше предложение о том, чтобы на базе действующего предприятия создать систему непрерывного обучения. Мы понимаем, насколько важно иметь вокруг себя специалистов, обладающих академическими знаниями и получившими при этом практические навыки. Мы ждем, чтобы наши университеты и колледжи стали готовить специалистов не только для цементных заводов, но и для других производственных отраслей, и готовы им всячески помогать в этом» - подчеркнула Айнура Алымбековна.

Временно исполняющий обязанности министра образования Александр Воронков заверил, что все участники соглашения готовы работать на развитие у обучающихся конкретных компетенций, необходимых цементному производству.

- Мы заинтересованы в притоке молодых людей из других мест, чтобы аккумулировать здесь научный потенциал и оставлять затем этих молодых специалистов в нашем регионе. Это стратегия правительства Пензенской области и врио губернатора Олега Мельниченко: именно высокотехнологичное, высокооплачиваемое производство для молодых людей. Олег Мельниченко уделяет большое внимание связи производства и системы образования. Мы благодарны вашей инициативе, и я готов быть координатором этой работы, - подчеркнул Александр Воронков.

Сотрудничество и взаимодействие между учебными заведениями Пензенской области и заводом «Азия Цемент» позволит решить кадровую проблему не только для Пензенской области, но и для цементных заводов других регионов. Пензенская область могла бы стать «Центром компетенций» для предприятий цементной отрасли всего Приволжского федерального округа.
Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное