Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
«Азия Цемент» получила свидетельство о регистрации автоматизированной системы «АЦТЕК» в РОСПАТЕНТЕ
18 мая 2023

«Азия Цемент» получила свидетельство о регистрации автоматизированной системы «АЦТЕК» в РОСПАТЕНТЕ

11 мая 2023 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ (РОСПАТЕНТ) внесла в Реестр программ для ЭВМ «Автоматизированную систему управления качеством сырьевой смеси «АЦТЕК». Компания «Азия Цемент» получила свидетельство о государственной регистрации ПО № 2023619433.

В 2022 году ИТ-специалисты компании «Азия Цемент» разработали и внедрили на производстве новейшую автоматизированную систему «АЦТЕК» класса MES (от англ. manufacturing execution system, система управления производственными процессами), которая эффективно заменила дорогостоящие импортные поточные анализаторы PGNAA.

Программное обеспечение «АЦТЕК» разработано для цементных заводов с использованием «сухого способа» производства цемента. Оно предназначено для определения оптимальных дозировок смешивания сырьевых материалов (мел, мергель, бокситы, огарки) и поддержания заданных весовых пропорций, поступающих на линии производства, с целью получения сырьевой муки с заданным качеством по химическому составу.

«Технический эффект заключается в получении сырьевой муки стабильного качества по химическому составу, с минимальными часовыми отклонениями качества по КН, Al2O3 и Fe2O3 от заданного диапазона. «АЦТЕК» учитывает не только изменение химического состава сырьевой муки, но и колебания в подаче сырьевых материалов; комбинируя расчет химического состава и компенсируя изменения в подаче материалов, достигается получение сырьевой муки со стабильными характеристиками» - пояснил главный технолог ООО «Азия Цемент» Давлетшин Вадим Раисович.

Разработанная и внедренная на заводе «Азия Цемент» система «АЦТЕК» может быть адаптирована для других производств, в которых применяется смешивание сырьевых материалов для получения сырьевой смеси с заданными показателями качества по химическому составу.

«АЦТЕК» - это результат колоссальной работы высококлассных специалистов разных уровней и подразделений компании «Азия Цемент»: от анализа процессов, поиска решений и проверки гипотез, до автоматического режима управления линией производства и управления качеством.», - прокомментировал директор по информационным технологиям ООО «Азия Цемент» Березин Евгений Александрович.

Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное