Top.Mail.Ru
8 (800) 550-55-66
Звонок по России бесплатный
en
Площадка для сбора отработанных шин открыта на заводе
28 октября 2022

«Азия Цемент» открыла площадку для сбора шин на утилизацию

«Азия Цемент» - это компания, для которой забота об экологии является важным направлением деятельности. В октябре 2022 года на территории завода «Азия Цемент» была запущена в эксплуатацию линия утилизации шин, проектная мощность которой составляет 18 600 тонн в год. Данный проект позволит использовать полученную от утилизации энергию на своем производстве и улучшить экологию региона. Для этого в настоящий момент компания осуществляет сбор шин из различных источников: шиномонтажей, СТО, транспортных компаний, пассажирских компаний и других организаций.

Цементная печь — самый оптимальный способ утилизации шин, как и других отходов. Решающее значение имеет температурный режим. Благодаря наличию окислительной атмосферы и высоким температурам, до 1700 °С обеспечивается снижение до минимума содержания вредных веществ в отходящих газах, а также химическое связывание в клинкерных минералах токсичных материалов, выделяющихся из отходов в процессе их переработки. Что важно: в результате не остается компонентов с высокой концентрацией токсинов, которые могут навредить человеку.

Кроме этого, открыта площадка для сбора шин по адресу г.Пенза, ул.Аустрина, 100, где все желающие могут оставить старые шины, которые впоследствии будут утилизированы. Шины должны быть целыми, сохранять свойство катания, чистыми, с целыми бортами и иметь остаточный слой резины на беговой дорожке, а также не должны быть загрязнены ГСМ, лакокрасочными материалами, не иметь посторонних включений (камни, грунт, песок, металл, мусор и т.п.), диаметром от 600 мм до 1250 мм и шириной до 450 мм.

Автомобильные шины – особый вид отходов. Согласно ГОСТу, они относятся к четвертому, малоопасному, типу отходов, но тем не менее нарушают экологическую систему, которой на восстановление требуется не менее трех лет. Основная часть вредных веществ попадает в окружающую среду при непосредственном использовании шин, но даже оставленные на свалке покрышки могут выделять около 100 химических веществ: канцерогены, мутагены и фенолы, которые являются токсичными и опасными для человека.

Выброшенные покрышки разлагаются в земле более 100 лет, продолжая загрязнять почву и воду. Летом, при высокой температуре воздуха, происходит выделение высокотоксичных соединений.

Все выбросы от сжигания шин контролируются в соответствии с экологическими нормативами и не несут опасности для окружающей среды. Компания «Азия Цемент» приглашает жителей г. Пенза и области присоединиться к сбору шин, чтобы сделать регион более экологически чистым.

Подпишитесь на наши новости,
чтобы не пропустить самое интересное