Проект «Альтернативное топливо»
ООО «Азия Цемент» — один из немногих производителей цемента в России, использующий альтернативное топливо в процессе производства.
С 2022 года компания успешно реализует собственный проект «Альтернативное топливо».
Цель проекта:
Вовлечение вторичных ресурсов в производственный цикл
Частичная замена природного газа альтернативным топливом
Сокращение углеродного следа производства
Снижение объемов ТКО, отправляемых на захоронение на полигоны
Этапы реализации проекта:
Строительство технологической линии по утилизации отработанных автомобильных покрышек производственной мощностью 12 000 тонн в год
Линия запущена в 2022 году. Деятельность ведётся на основании лицензии Росприроднадзора на осуществление деятельности по сбору, обработке, транспортированию, утилизации отходов № Л020–00113–58/00618925 от 30.09.2022.
Эко-площадки по сбору отработанных покрышек оборудованы в Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областях.
Юридическим лицам ООО «Азия Цемент» оказывает услуги по сбору, транспортированию и утилизации отработанных шин с выдачей полного пакета документов, подтверждающих утилизацию.
Строительство технологической линии по приёму и подаче альтернативного топлива из отходов (RDF-топливо) производственной мощностью 110 000 тонн в год
Замещение природных источников энергии альтернативным топливом из отходов позволяет решить значимые природоохранные задачи:
- утилизация отходов, захоронение которых загрязняет атмосферный воздух, водоемы и почву;
- сохранение невозобновляемых природных энергетических ресурсов таких, как природный газ.